У многих учеников возникает такой вопрос. Мы часто говорим, что учителя нас не понимают. Но вряд ли мы думаем о том, что мы не понимаем их. Так как же найти общий язык с теми, кто дает нам знания? Я предлагаю несложные рекомендации по налаживанию отношений с некоторыми типами учителей.

Добрячка

Это тот учитель, которого в момент объяснения темы и не только обычно никто не слушает. Он не ставит плохих оценок, потому что верит в то, что этот ученик исправится и к следующему уроку приготовит домашние задание, чего обычно не случается.

Рекомендация:

1. Иногда все-таки нужно делать домашние задание, а то и добрые в один прекрасный день могут разозлиться.

Вторая мама

Это хороший преподаватель, который ставит оценки, соответствующие знаниям ученика. Это тот тип учителей, который пытается дать знание каждому ученику, пытается понять его и помочь. Он не откажет тебе в помощи и объяснит тебе новую тему еще раз. Для этого учителя все вы - его дети.

Рекомендации:

1. Если ты не готов к уроку, скажи, что обязательно ответишь на следующем. И к следующему уроку тебе, действительно, стоит подготовиться.

2. Не бойся переспросить о том, что тебе непонятно. Также можешь попросить совета, касающегося не учебы, а тебя лично. Учителю будет приятно знать, что ты ему доверяешь.

3. Предложи ей свою помощь, если ты действительно можешь ей в чем-то помочь.

4. Если учитель заболел, можешь позвонить и поинтересоваться, как его здоровье: от тебя не убудет, а человеку приятно.

Суровая бабушка

Обычно это тетенька старше средних лет. Она требовательна и придирчива. Абсолютно убеждена, что именно ее предмет – главный в школе. Учеников, которые не работают, считает лодырями и бездарями. Обычно, у этого типа учителей трудно получить хорошую оценку.

Рекомендации:

1. Если хочешь иметь хорошие оценки и уважение со стороны суровой бабушки, то тебе придется попахать и выполнять его требования. Какими бы они абсурдными тебе не казались.

2. А слова: “Я болел(а) и поэтому не готов(а)” или “ Я подготовлюсь к следующему уроку” здесь не сработают. Так что сразу говори, что не готов. Все равно двойку получишь.

Мафиози

Это тот учитель, у которого есть любимчики и нелюбимчики. Это значит, что у любимчика всегда будут хорошие оценки и отношения с учителем, а нелюбимчику не повезло, вне зависимости от того, знает он предмет или нет.

Рекомендации:

1. Постарайся не конфликтовать с этим учителем.

2. Докажи, что ты знаешь предмет: почаще поднимай руку и пользуйся дополнительными источниками.

3. Если учитель заболел, позвони и поинтересуйся, как он себя чувствует и не можешь ли ты ему чем-нибудь помочь. Получиться совмещение дипломатии с нормальным человеческим отношением.

А в заключение я хочу сказать: “ Учителя ты можешь не любить, но вот наладить отношения попробуй!”